Новости

В Австралии засняли на видео вымершего тасманийского волка - тилацина.

 

Считается, что последний сумчатый (тасманийский) волк тилацин (Thylacinus-cynocephalus) умер в 1936 году в частном зоопарке Хобарта. Его даже успели заснять на фото и видео и эти архивные кадры до сих пор были единственным "живым" воплощением ныне вымершего животного.

Тасманийские сумчатые волки вымерли в основном из-за катастрофического истребления человеком. Фермеры утверждали, что этот хищник задирает овец. Еще одной причиной вымирания называют собачью чуму, которая разразилась в начале ХХ века на Тасмании, где оставалась небольшая популяция тилацинов.

Впрочем, считается, что сумчатый волк не вымер окончательно. В течение последующих лет были зарегистрированы отдельные случаи встреч с животным, однако ни один из них не получил достоверного подтверждения.

И вот в этом году в Австралии вероятно засняли загадочного тилацина на видео, во всяком случае зафиксированное животное очень похоже на сумчатого волка.

Исследователь Нил Уотерс считает, что на видео можно заметить еще и характерные полоски на боках животного, как у тилацина. Он говорит, что хорошо заметен его длинный вытянутый хвост, широкий в месте перехода к туловищу, и крупная голова - знаковые признаки тилацина.

Уотерс уверяет, что не менее пяти человек сообщали о наблюдении животного с близкого расстояния и их описания похожи на внешность тилацина.