Новости

Резонансное дело в Хабаровске об издевательствах над животными.

 

Уголовное дело завели на одну из хабаровских студенток, которую подозревают в истязании животных.

Как сообщила пресс-служба регионального УМВД России, 16-летнюю девушку задержалив новосибирском аэропорту во время транзитной посадки на рейс в Санкт-Петербург. По всей видимости, она пыталась сбежать из города, в котором так внезапно прославилась.

- В настоящее время решается вопрос о возвращении подозреваемой в Хабаровск. Отделом дознания УМВД России по краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации "Жестокое обращение с животными", - рассказали в полиции.

Меру пресечения для студентки выберут, когда доставят в дальневосточную столицу.

Напомним, об издевательствах над животными стало известно после того, как в сети распространились жуткие кадры. На снимках видно, как две девушки изощренно убивают собак и кошек. В открытом доступе также оказалась переписка предполагаемых живодерок с обсуждением способов убийства четвероногих.

Имена возможных преступниц озвучили блогеры, которые провели целое интернет-расследование.

Вывод о том, что над братьями нашими меньшими измывались две студентки - Хабаровского технологического колледжа и Тихоокеанского государственного университета - они сделали, сравнив ряд деталей на фотографиях. Татуировки, обувь и аксессуары мучительниц со страшных снимков оказались точь-в-точь как на фотографиях в аккаунтах девушек.

Распространившаяся в сети информация о личностях предполагаемых убийц "взорвала" интернет. Разгневанные пользователи стали угрожать хабаровчанкам расправой. Мать одной из них написала заявление в правоохранительные органы с просьбой оградить дочь от клеветы и угроз. Поэтому сейчас вторая заподозренная интернет-сообществом девушка находится под круглосуточной охраной.

В Хабаровске фигуранткам резонансного дела об издевательствах над собаками - двум 17-летним девушкам - ужесточили обвинение. Как сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков, действия девушек переквалифицированы с части 1 на часть 2 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

читайте также

В деле хабаровских живодерок появилась вторая подозреваемая

В отношении одной из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста (из-за попытки скрыться от следствия). Девушкам также назначены комплексные психолого-психиатрические экспертизы. Проверяется и их причастность к совершению других преступлений.

- Следователями СК установлено, что жертвами злоумышленниц стали не менее 15 животных и птиц, точное количество устанавливается. С места преступления, из помещений заброшенного здания, криминалисты изъяли биологические вещества (15 образцов), также обнаружен труп животного и останки еще одного. В ходе обыска в квартире одной из фигуранток уголовного дела найден череп кошки. Изъяты домашние компьютеры и телефоны злоумышленниц, назначены компьютерно-технические экспертизы, - рассказал Гудков.

Следствие не исключает, что к этому преступлению имеют отношение и другие лица.

Напомним, об издевательствах хабаровчанокстало известно после того, как в сети распространились жуткие кадры. На снимках видно, как две девушки изощренно убивают собак и кошек. В открытом доступе также оказалась переписка предполагаемых живодерок с обсуждением способов убийства четвероногих.