Новости

В СФ предлагают усилить ответственность за жестокое обращение с животными.

 

В Совете Федерации выступают за ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными и снижение возраста уголовной ответственности за это преступление; вопрос о борьбе с детской и подростковой жестокостью будет обсуждаться по вторник на заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству с представителями Верховного суда РФ.

«В последнее время участились случаи жестокого отношения к животным. Дети и подростки не только издеваются над животными, но и, рассчитывая на безнаказанность, выкладывают эти видеоролики в Интернет.

Наш Комитет неоднократно высказывался о недопустимости снисходительного отношения к таким деяниям, несмотря на то, что они квалифицируются законом как преступления небольшой тяжести. Тем не менее, общественная опасность этих правонарушений высока, так как они всегда происходят умышленно и с полным осознанием последствий.

С целью положить конец подобного рода нарушениям российского законодательства и неприкрытому цинизму считаю необходимым ужесточить ответственность за совершение подобных деяний. В связи с этим, возможно, следует рассмотреть вопрос о снижении возраста уголовной ответственности по данной статье. Безусловно, подростки в этом возрасте уже осознают общественную опасность совершаемых деяний и способны нести за это ответственность.

Отмечу также, что на сегодняшнем заседании Комитета будет обсуждаться кандидатура судьи Верховного Суда Российской Федерации, и вопрос о мерах борьбы с детской и подростковой жестокостью станет предметом обсуждения с представителями судейского сообщества,» — заявил глава комитета Андрей Клишас.