Новости

Cлёт зоозащитных организаций.

 

22 ноября в рамках проекта "Сохрани мир вокруг себя", был проведён слёт зоозащитных организаций. Главная тема слёта: «Проблемы зоозащитного движения в России». Организатор мероприятия Российское общество защиты животных «Фауна».

В работе слёта приняли участие представители зоозащитных организаций Москвы и Московской области, владельцы частных приютов, профильные представители средств массовой информации. В числе участников - Алла Абсалямова («Московское общество защиты животных»), Виктор Березин (Благотворительный фонд защиты животных "ЗОО дом" город Королев, Московская область), Иван Затевахин (теле- и радиоведущий, руководитель канала «Домашние животные»), Илья Блувштейн (специалист Постоянной комиссии по экологическим правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека), Людмила Бычкова (руководитель приюта «Альма»), и многие другие. Модератором Слёта выступила Ольга Агаджанова, председатель правления региональной общественной организации по защите животного мира «Эко-профит».

Обсуждались беспокоящие всех зоозащитников проблемы: правоприменения в сфере обращения с животными на территории Москвы и Московской области, трудности в разработке и принятии законопроекта "Об ответственном обращении с животными", внесении изменений в ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными») с целью повышения эффективности предупреждения, пресечения и расследования преступлений, предусмотренных данной статьей. Особняком стояли вопросы о деятельности частных и муниципальных приютов (высказывались предложения об улучшении их работы), роли общественных организаций в гуманизации государственной политики в области обращения с животными, а так же борьба с живодёрами и так называемыми "догхантерами".

В завершении мероприятия участники приняли решение о создании нескольких рабочих групп, две из которых будут заниматься поддержкой зоозащитных организаций и продвижением их предложений по защите животных в Думе Москвы и Московской области, а третья рабочая группа подготовит и внесёт в вышестоящие органы предложения о изменениях в ст. 245 УК РФ и законопроект «Об ответственном обращении с животными».

Фотографии стендов можно посмотреть тут http://www.zooprotection.ru/fotogalery/?id=201609171184686668

Больше фотографий можно посмотреть тут http://www.zooprotection.ru/fotogalery/?id=201609171184686667