Новости

ЗООЗАЩИТНЫЙ МИТИНГ «СОХРАНИ МИР ВОКРУГ СЕБЯ!

 

5 июня в 16.00 в Москве в парке «Сокольники» состоялся митинг в защиту животных, приуроченный к Всемирному дню защиты окружающей среды. Организатор мероприятия - Российское общество защиты животных «Фауна». Акция проводилась в рамках зоозащитного проекта «Сохрани мир вокруг себя».
В акции приняло участие около 250 человек.
Цели митинга – пропаганда идеи о противоправности жестокого обращения с животными, необходимости улучшения содержания и обращения с домашними питомцами, а также требование принятия законопроекта №458458-5 «Об ответственном обращении с животными».
Проблемы обращения с животными, их защиты от жестокого обращения, являются очень актуальными, об этом свидетельствуют и соответствующие петиции на имя Президента Российской Федерации, под которыми поставили свои подписи миллионы граждан России. Благоприятная окружающая среда это не только свежий воздух и чистая вода, но и пространство без жестокости к животным.
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ МИТИНГА
1. Ужесточение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными по ст. 245 УК РФ.
2.Введение общественного контроля за приютами для животных
3. Принятие гуманного закона об обращении с животными, в том числе принятие поправок к закону:
1) Запрет на умерщвление животных, за исключением случаев бешенства или необходимости прекращения страданий неизлечимо больного или нежизнеспособного животного.
2) Запрет передвижных цирков, зоопарков, дельфинариев, контактных зоопарков, притравочных станций.
3) Создание системы приютов с пожизненным содержанием животных и ОСВВ. Запрет на безвозвратный отлов кошек и собак.
5) Внесудебную блокировку живодерских ресурсов в интернете.
6) Государственный надзор и общественный контроль в сфере обращения с животными.
Эти и другие наши требования были выдвинуты во время проведения митинга «Сохрани мир вокруг себя».
МИТИНГ В ЗАЩИТУ ЖИВОТНЫХ
Митинг начался в 16:00 в парке Сокольники. Его организовали зоозащитники из общественной организации «Фауна». Собравшиеся потребовали принять Закон о защите животных, осудить виновных в массовой гибели животных в городских приютах, обязать полицию расследовать случаи жестокого обращения с животными и убрать коррупционные составляющие из системы распределения бюджетных средств, выделяемых на содержание бездомных животных. Лил проливной дождь, несмотря на это люди, пришли поддержать зоозащитное движение и высказать свое мнение по поводу зоозащиты в Москве и Московской области.

Первым выступил с речью Гусенков Алексей Иванович зоозащитник общественной организации «Фауна»: Сейчас столичные власти выделяют деньги для содержания бездомных животных ограниченно — согласно регламенту животное может содержаться в приюте 6 месяцев. Зачастую животные гибнут от голода или болезней, а выделенные на них средства присваиваются. Например, в 2015 году выяснилось, что фактически собак в приютах оказалось на 50 тысяч меньше заявленного в документах количества.

Затем выступила Семина Ирина Робертовна также являющаяся зоозащитником общественной организации «Фауна»: «Чтобы завести собаку в Канаде и США, нужно заплатить налог. При стерилизации животного пошлина уменьшается вдвое. В Англии для приобретения животного требуется сдать экзамены и получить лицензию. Будущему хозяину придётся провериться у психолога, а также доказать наличие средств, для содержания животного. В России можно свободно завести собаку, а потом выгнать её на улицу». Она поддержала усиление контроля за владельцами, имеющими одну и более собак в квартире.
Зоозащитник Ольга Агаджанова заявила на митинге, что сейчас по отношению к бездомным животным в России работает схема «отлов-содержание-эвтаназия-утилизация». Она считает, что гуманнее было бы работать по программе «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат». Поскольку на места отловленных животных приходят новые и процесс этот нужно прекратить.
Следующим выступающим был Смольев Владимир Валерьевич зоозащитник общественной организации «Фауна». Он призвал ввести общественный контроль за приютами для животных, создать центры экстренной ветеринарной помощи и изменить требования к содержанию домашних животных.
Так же были выступления других зоозащитников, приехавших на митинг из городов Московской области: Пушкино, Щелково, Королёв, Зеленоград, Железнодорожный, Красногорск. Все они поддержали основные требования митинга! Одна женщина рассказала, почему она пришла поддержать митингующих в защиту животных. У нее в детстве была собака, которую украли БОМЖи и съели. Для нее, как для ребенка это была большая психологическая травма. И как только представляется возможность чем-то помочь животным, она всегда помогает. Так же считает необходимым поддерживать зоозащитников, которые борются за права животных.

На митинг пришел посмотреть товарищ из Франции Поль, который живо интересовался, как у нас в России относятся к бездомным животным. Он так же рассказал, что во Франции его сестра содержит приют и он практически пуст, поскольку собак из приюта забирают очень охотно, при этом люди, которые взяли животное, подписывают документ о заботливом отношении.
В 5 метрах от основных ораторов - участники выстраиваются со своими плакатами в линию: «Животные и люди – жители одной планеты», «Люди – будьте гуманны», «За мир без жестокости к животным!», «5 июня всемирный день окружающей среды», «Россия без жестокости к животным!», «Мы за закон, который защищает, а не убивает!».
На протяжении всего времени шел, не прекращаясь, проливной дождь, но ни дождь, ни лужи, отсутствие тепла, люди как будто не замечали! Они пришли высказать свое мнение и поддержать наших бесправных животных!
Митингующие потребовали расследовать недавние случаи жестокого обращения с животными, принять закон о защите животных и поправки к нему.
Мы очень надеемся, что все вместе мы добьемся нужных результатов в защите братьев наших меньших!