Новости

"Зеленые" и "Фауна" против тиражирования сцен насилия над животными

 

13 декабря 2017 года Председатель Совета регионального отделения «Российской экологической партии «Зелёные» в г. Москве, Заместитель Председателя Правления Общероссийской общественной организации «Российское общество защиты животных «Фауна» Александра Аставина приняла участие в совещании в Роскомнадзоре под председательством главы ведомства Александра Жарова. По итогам совещания Роскомнадзор представит в Госдуму предложения по внесению в законодательство норм, позволяющих блокировать во внесудебном порядке интернет-ресурсы с материалами о жестоком обращении с животными, а также сайты с предложениями о продаже особо ценных животных.

В совещании также приняли участие руководители и представители Генеральной прокуратуры, Росприроднадзора, Координационного центра национального домена сети Интернет, Центра правовой зоозащиты, фонда «БИМ».

Открывая совещание, глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что в настоящее время, сайты со сценами жестокого обращения с животными и с информацией о продаже редких видов животных блокируются только на основании решений суда, и проходит слишком много времени с момента выявления такой информации до поступления в Роскомнадзор судебного вердикта.

С начала 2017 года в Роскомнадзор и его территориальные органы поступило 1475 таких решений. На их основании в Единый реестр запрещенной информации была внесена 2651 интернет-страница.

Глава Роскомнадзора отметил, что материалы, содержащие сцены жестокого обращения с животными – крайне опасный контент, который негативно влияет на психику людей, особенно детей. В связи с этим он высказался за скорейшее принятие дополнений в Федеральный закон №149-ФЗ «Об информации….», которые позволят во внесудебном порядке оперативно ограничивать распространение такого рода информации.

В своем выступлении Заместитель Председателя Правления Общероссийской общественной организации «Российское общество защиты животных «Фауна» Александра Аставина заявила, что любые материалы, содержащие сцены насилия и жестокости в обращении с животными это «зараза», необратимо поражающая еще только формирующуюся психику детей и сформированную психику взрослых. Именно поэтому экологическая и зоозащитная общественность выступает за максимально быструю блокировку сайтов с подобными сценами, ибо «тиражирование» насилия и жестокости губительно для общества.

Как ожидается, уже в среду на заседании Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды представитель Роскомнадзора доложит предложения Федеральной службы по корректировке закона № 149-ФЗ.

Пресс-служба